Veranstaltungen 2002

Vortrag Thomas Lentes

Vortrag Thomas Lentes: Gregorsmesse - Argumentationen eines Bildes

Vortrag Thomas Lentes - Mehr…

Vortrag Stephen Eisenman

Vortrag Stephen Eisenman: William Morris and a Picture of Primitive Communism

Vortrag Stephen Eisenman - Mehr…

Vortrag Rudolf Wackernagel

Vortrag Rudolf Wackernagel: Kutsche: Artefakt, Insignie und kunstindustrielles Erzeugnis

Vortrag Rudolf Wackernagel - Mehr…

Vortrag Rolf Sachsse

Vortrag Rolf Sachsse: Moderne Medien in politischer Propaganda - Die Photographie als Design im NS-Staat

Vortrag Rolf Sachsse - Mehr…

Vortrag Otto Karl Werckmeister

Vortrag Otto Karl Werckmeister: Die kunstgeschichtliche Bedeutung von Walter Benjamins These über den Tigersprung ins Vergangene

Vortrag Otto Karl Werckmeister - Mehr…

Vortrag Monika Wagner

Vortrag Monika Wagner: Authentizitätskonflikte. Medien und Materialien zeitgenössischer Kunst in Auseinandersetzung mit Gewalt

Vortrag Monika Wagner - Mehr…

Vortrag Manfred Bock

Vortrag Manfred Bock: Architektur des 'De Stijl' in Paris, 1923: Theo van Doesburg und Cornelis van Eesteren - eine problematische Arbeitsgemeinschaft

Vortrag Manfred Bock - Mehr…

Vortrag Magdalena Bushart

Vortrag Magdalena Bushart: Bildhauerei im Dritten Reich

Vortrag Magdalena Bushart - Mehr…

Vortrag Lieselotte E. Saurma

Vortrag Lieselotte E. Saurma: Das Gebetbuch Ottos III. - ein Herrscherspiegel?

Vortrag Lieselotte E. Saurma - Mehr…

Vortrag Klaus Herding

Vortrag Klaus Herding: Pugets "Milon von Kroton". Zur Krise des Heroismus im absolutistischen Zeitalter

Vortrag Klaus Herding - Mehr…

Vortrag Jürgen Rapp

Vortrag Jürgen Rapp: Tizians "Tempesta"

Vortrag Jürgen Rapp - Mehr…

Vortrag Johannes Erichsen

Vortrag Johannes Erichsen: Sebastiano Serlios "Estraordinario libro di architettura"

Vortrag Johannes Erichsen - Mehr…

Vortrag Irving Lavin

Vortrag Irving Lavin: The Geometry of God's Face. Teil 1: The Story of 'O' from Giotto to Einstein. Teil 2: Mellan's Spiral and the Volto Santo

Vortrag Irving Lavin - Mehr…

Vortrag Hans-Ernst Mittig

Vortrag Hans-Ernst Mittig: NS-Kunst - Rückblicke mit Hindernissen

Vortrag Hans-Ernst Mittig - Mehr…

Vortrag Georg Satzinger

Vortrag Georg Satzinger: Neues zu Michelangelos Sforza-Kapelle

Vortrag Georg Satzinger - Mehr…

Vortrag Elena Walter-Karydi

Vortrag Elena Walter-Karydi: "Nur mit vier Farben schufen die berühmtesten Maler ihre unsterblichen Werke." Zum Kolorit der klassischen Malerei der Griechen

Vortrag Elena Walter-Karydi - Mehr…

Vortrag Claus Pias

Vortrag Claus Pias: Das digitale Bild gibt es nicht (Öffentlicher Vortrag anlässlich des DFG-Expertengesprächs Forschungs- und Informationssysteme für die Kunstgeschichte, Zentralinstitut für Kunstgeschichte, 11.-12. Oktober 2002)

Vortrag Claus Pias - Mehr…

Vortrag Christoph Luitpold Frommel

Vortrag Christoph Luitpold Frommel: Michelangelo, "Moses" und das Juliusgrab

Vortrag Christoph Luitpold Frommel - Mehr…

Vortrag Christine Göttler

Vortrag Christine Göttler: Giovanni Bernardino Azzolinos "colorite figurine di cera" - Materialität, Mimesis und Memoria in der religiösen Kunst um 1600

Vortrag Christine Göttler - Mehr…

Vortrag Cathrin Klingsöhr-Leroy

Vortrag Cathrin Klingsöhr-Leroy: Etta und Otto Stangl: Vom "Blauen Reiter" zur "Himmelsleiter" (Aus Anlass der Präsentation der Bibliothek aus dem Nachlass Etta und Otto Stangl)

Vortrag Cathrin Klingsöhr-Leroy - Mehr…

Vortrag Bettina Gockel

Vortrag Bettina Gockel: Das künstlerische Subjekt im System der Künste und Wissenschaften: Ernst Ludwig Kirchner 1914-1938

Vortrag Bettina Gockel - Mehr…

Vortrag Barbara Rommé

Vortrag Barbara Rommé: Material und Tradition - Spätgotische holzsichtige Retabel im deutschsprachigen Südwesten

Vortrag Barbara Rommé - Mehr…

Vortrag Astrit Schmidt-Burkhardt

Vortrag Astrit Schmidt-Burkhardt: Metaphysik der Eigennamen - Zur künstlerischen Identitätsfindung mittels Pseudonymen

Vortrag Astrit Schmidt-Burkhardt - Mehr…

Vortrag Angela Dolgner

Vortrag Angela Dolgner: Die Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle und das Staatliche Bauhaus in Weimar, Dessau und Berlin - ein Vergleich

Vortrag Angela Dolgner - Mehr…

Verleihung Wolfgang-Ratjen-Preis

Vergabe des Wolfgang-Ratjen-Preises für herausragende Forschungsarbeiten zur Geschichte der graphischen Künste an Ruth Goebel

Verleihung Wolfgang-Ratjen-Preis - Mehr…

Verleihung des Theodor-Fischer-Preises

Vergabe des Theodor-Fischer-Preises für herausragende Forschungsarbeiten zur Architekturgeschichte des 19. und 20. Jahrhunderts an Simone Oelker-Czychowski, Olaf Gisbertz, Katja Burzer (Sonderpreis)

Verleihung des Theodor-Fischer-Preises - Mehr…

Gespräch "Forschungs- und Informationssysteme"

DFG-gefördertes Expertengespräch: Forschungs- und Informationssysteme für die Kunstgeschichte

Gespräch "Forschungs- und Informationssysteme" - Mehr…

Festvortrag Wolfgang Holler

Festvortrag Wolfgang Holler: Die Fülle des Möglichen - Die Handzeichnung als Medium der bildnerischen Antizipation (Eine gemeinsame Veranstaltung mit dem Freundeskreis des Zentralinstituts für Kunstgeschichte, CONIVNCTA FLORESCIT)

Festvortrag Wolfgang Holler - Mehr…

Festvortrag Winfried Nerdinger

Festvortrag Winfried Nerdinger: Theodor Fischer - Lehrmeister der modernen Architektur

Festvortrag Winfried Nerdinger - Mehr…